ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат"

8(3424) 25-62-10, 25-62-11

618400, Пермский край, г. Березники, пр. Ленина, 80

Чтобы все вернулись домой

30.04.2021

Накануне Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, на Усольском калийном комбинате традиционно провели ряд мероприятий и конкурсов, чтобы вновь заострить внимание на всегда актуальной теме безопасной работы. Для УКК, равно как и для компании «ЕвроХим» в целом, безопасность на производстве – приоритет!

Профильные подразделения предприятия постоянно работают над внутренними инструкциями, совершенствуют систему управления в области охраны труда и промышленной безопасности. На площадке ведётся постоянный контроль состояния условий труда, чтобы вовремя выявлять риски и принимать меры. Главная цель такой работы – исключить травматизм, несчастные случаи и профзаболевания.

 

Технологии – в помощь

По итогам 2020 года одним из важнейших мероприятий в области промышленной безопасности и охраны труда стало внедрение автоматизированной системы InSight. Это масштабный электронный ресурс, основная задача которого – накопление и систематизация информации по вопросам безопасности труда. Система включает в себя возможности выдавать в цифровом режиме наряды на производство работ, сохранять данные об инструктажах и проверках знаний работников, заносить нарушения с последующим отслеживанием их устранения, вести учёт происшествий и другое. В ходе аудитов теперь можно использовать планшеты, а результаты проверки могут автоматически переноситься в систему InSight, отражаясь задачей к исполнению у ответственного лица.

 

Дмитрий Токарев, исполнительный директор ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат»:

 

— Усольский калийный комбинат «ЕвроХима» — молодое предприятие. Завод был построен «с нуля». И сегодня мы, отлаживая все процессы, стремимся соответствовать самым высоким требованиям в безопасности. Мы берём надежные современные практики и реализуем на своей площадке, тем самым совмещаем многолетний опыт и новые технологии. Показательным примером тому является цифровизация процессов в области ПБ и ОТ.

Контроль 24/7

На Усольском калийном комбинате с февраля текущего года была создана служба сменных специалистов ПБ и ОТ, которые в круглосуточном режиме обеспечивают контроль соблюдения правил безопасной работы и эксплуатации оборудования, отслеживают нарушения, создают информационную базу для корректирующих мер. Практика контроля в режиме 24/7 – редкая даже для промышленных предприятий, но она отлично себя зарекомендовала на родственных УКК производствах.

Сменные специалисты имеют личный доступ в подземные выработки и могут спускаться в шахту без сопровождающего, поэтому даже при желании к их визиту невозможно подготовиться, что повышает качество внутренних аудитов.

На высоте

В прошлом году на производственной площадке на основании разработанных технологических карт были установлены современные системы, предотвращающие падение с высоты при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту тепловозов в железнодорожном цехе, работ по обслуживанию вагонов в цехе погрузки готовой продукции. В декабре 2020 года был приобретен и смонтирован тренажер «Альпинист» для отработки навыков работы на высоте.

Практиковать навыки безопасного труда могут и машинисты горных выемочных машин УКК. В помощь вновь пришли цифровые технологии – был приобретён тренажерный комплекс «УРАЛ-20Р» в том числе и с целью проверки знаний персонала, принимаемого на подземные работы.

 

Комфорт – это тоже безопасность

Одним из важнейших пунктов в сфере безопасного труда на УКК является обеспечение персонала спецодеждой и СИЗ высокого качества. Здесь отлажена работа по своевременной починке и стирке униформы. Так, на предприятии вся специальная одежда имеет индивидуальную маркировку, что позволило в 2020 году реализовать проект по сбору грязной и выдаче чистой (после стирки) спецодежды через специальные шкафы, которые установлены в раздевалках.

— Компания делает и будет делать всё возможное, чтобы каждый работник возвращался со смены здоровым, – подчеркнул Дмитрий Токарев. – Только за 2020 год и первый квартал 2021 года в области ПБ и ОТ было обучено почти 900 сотрудников. Но не случайно на наших информационных досках рядом с надписью «ответственный за безопасность» висит зеркало. Накануне Всемирного дня охраны труда хочется вновь напомнить, что безопасность на предприятии – это суммарный результат ответственного труда каждого из нас.