ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат"

8(3424) 25-62-10, 25-62-11

618400, Пермский край, г. Березники, пр. Ленина, 80

Учимся и замещаем импорт

22.04.2021

На «Березниковском механическом заводе», который входит в состав компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко, освоили ремонт и полное изготовление шевронных и гладких валков для дробилок «Gundlach». Эти запасные части будут использованы на Усольском калийном комбинате для измельчения сильвинитовой руды.

Освоение новой технологии на базе механического завода позволило не только осуществлять изготовление этих запчастей, но и, по сути, расширило номенклатуру продукции предприятия. А компания получила возможность не только сэкономить на закупке импортных запчастей, но и значительно сократить сроки поставки, что существенно при проведении ремонтов и обеспечении работоспособности предприятия в целом.

Технологию изготовления шевронных валков для дробилок инженерам «БМЗ» пришлось разрабатывать c нуля.

Светлана Садыкова, зам. главного конструктора «БМЗ»:

— Для наплавки шевронов нам потребовалась упрочняющая сварочная проволока с конкретными прочностными характеристиками. Мы пробовали образцы разных производителей на опытном экземпляре пока не добились нужной конфигурации и заданной твёрдости. Выполнили задачу заказчика и теперь, отработав технологию, мы можем делать подобную работу на основах различных диаметров и длин, что значительно расширяет возможности завода.

Обычной ручной сваркой результатов такого качества не добиться. Наплавку на обечайку будущего валка производили с помощью роботизированного сварочного комплекса. Прежде он использовался для массовой однотипной сварки, сейчас же задача была сложнее – нужно было добиться строгой конфигурации и геометрии шевронов, соблюсти их высоту и зазоры между ними. С этой целью специалисты предприятия прошли обучающий курс и написали программы для имеющегося оборудования. Теперь технику-оператору понадобится лишь пульт управления и всего одна неделя, чтобы выполнить работу.

Иван Кокшаров, техник-оператор «БМЗ»:

Мне предстояло описать порядка 150 швов. Чтобы соблюсти заданные характеристики, нужно было держать определённый уровень силы тока и напряжения при наплавке, иначе металл повёл бы себя неправильно. Вручную этого не сделать. С помощью программы мы заставляем автоматизированную «руку» робота ходить по определённым траекториям.

С тех пор как «Березниковский механический завод» стал частью компании «ЕвроХим», для предприятия было закуплено оборудование, потенциал которого сейчас раскрывается в полной мере. Если раньше завод специализировался лишь на изготовлении и ремонте конвейеров и их комплектующих, то сегодня предприятие способно удовлетворять запросы как Усольского калийного комбината, так и площадок «ЕвроХима» в других регионах: Ковдорского горно-обогатительного комбината и «ЕвроХим – ВолгоКалия». Причём, по словам главного инженера «БМЗ», нераскрытых возможностей завода ещё много.

Евгений Шестаков, главный инженер «БМЗ»:

— Я считаю, что наше предприятие уникальное. Здесь собран хороший парк оборудования, равных которому в Верхнекамье точно нет. Мы нацелены раскрыть потенциал этого инструментария по максимуму. Поэтому проводим обучение персонала, дополнительно набираем высококвалифицированных сотрудников. Опыт изготовления шевронных валов показал, что мы можем составить конкуренцию западным производителям. Тем самым мы не только экономим средства компании, но и вносим существенный вклад в программу по замещению импорта силами отечественных производителей.