ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат"

8(3424) 25-62-10, 25-62-11

618400, Пермский край, г. Березники, пр. Ленина, 80

Контроль безопасности в режиме 24/7

13.04.2021

На Усольском калийном комбинате с февраля текущего года четыре вновь принятых специалиста отдела ПБиОТ перешли на сменный режим работы. Теперь ежедневно и круглосуточно профильные сотрудники обеспечивают контроль соблюдения правил безопасной работы и эксплуатации оборудования, отслеживают нарушения, создают информационную базу для корректирующих мер. Практика набора именно сменных специалистов по охране труда и промбезопасности с графиком сменности, включающим и выходы в ночь, – редчайший случай даже для промышленных предприятий.

Несмотря на то, что служба в полном составе и в сменном режиме работает лишь пару месяцев, результат уже виден, отмечает начальник отдела ПБ и ОТ Илья Заяц:

– Предприятие развивается, постепенно наращиваются мощности, расширяется штат сотрудников, поэтому, конечно, растут потенциальные риски травматизма. В этом рабочем драйве неизбежно притупляется бдительность. В том числе по этим причинам мы инициировали создание штата сменных специалистов ПБ и ОТ. Нас поддержало высшее руководство. Новые сотрудники прошли дополнительное обучение и сегодня работают в отлаженном режиме. Даже за это короткое время нам удалось определить ряд узких мест, разработать по ним корректирующие мероприятия.

«Это наши глаза и уши», — говорят про сменных специалистов в отделе ПБ и ОТ. Дело в том, что «дневные» сотрудники подразделения во многом сосредоточены на повседневных рутинных обязанностях разработки и актуализации многочисленных нормативных документов. Конечно, функция контроля тоже исполнялась и ранее в режиме еженедельных обходов. Сменные же специалисты находятся «в поле» каждый день. Они имеют личный доступ в подземные выработки и могут спускаться в шахту без сопровождающего, поэтому даже при желании к их визиту невозможно подготовиться. Кроме работы в шахте «полевые» сотрудники проводят обходы производственных объектов на поверхности, оценивают условия труда, исправность оборудования и целостность сооружений. По окончании обхода выявленные нарушения вносятся в базу для возможности профильным специалистам разработать корректирующие действия. При выявлении грубых нарушений инициируются и наказания виновных, но, отмечается, что наказать – это не самоцель, а только вынужденная мера.

– Любая проверка – это не просто возможность зафиксировать несоответствие, занести что-то в блокнот. Специалисты отдела всегда разъясняют ситуацию, объясняют, в чём состоит нарушение и каковы его возможные последствия. Диалог в нашей работе – это основной инструмент, — говорит Илья Заяц.

Безопасность на Усольском калийном комбинате – приоритет. Пренебрегать правилами безопасного труда не стоит. И это не потому, что сменный специалист ПБ и ОТ находится на посту в режиме 24/7, а потому, что после рабочего дня всем нам нужно вернуться домой здоровыми.