ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат"

8(3424) 25-62-10, 25-62-11

618400, Пермский край, г. Березники, пр. Ленина, 80

Когда склад – грандиозное сооружение

31.03.2021

В составе обогатительного комплекса зданий и сооружений Усольского калийного комбината подходит к завершению строительство второго склада для хранения хлористого калия. Казалось бы, обычное техническое сооружение. Но на нашем предприятии это по-настоящему грандиозный объект с рядом уникальных технологических особенностей.

Для начала оценим габариты. Склад готовой продукции – это однопролетное здание по типу шатра с шириной 60 метров и длиной 252 метра. Чтобы оценить размеры занимаемой площади, представьте два футбольных поля, расположенных друг за другом. Высота сооружения более 45 м. А это 18-ти этажный дом! Расчётная вместимость такого хранилища – более 130 тыс. тонн готового продукта.

Технология возведения склада под хлористый калий существенно отличается от строительства стандартных промышленных зданий. Здесь основными несущими элементами каркаса являются не металлические конструкции, а трехшарнирные клееные деревянные арки. Жёсткие стыки собраны с применением полимербетона. Каждая арка состоит из двух полуарок длиной 50 метров. Арки похожи на доски грандиозных размеров: ширина почти 1,5 метра, толщина 0, 28 метра.

Если знать, что каждая из них склеена из множества небольших досочек-ламелей, то конструкция впечатляет ещё больше. Но всё это придумано отнюдь не ради того, чтобы удивить. Дерево – как материал для несущих конструкций на складах калийных удобрений – технологическая и практическая необходимость.

Игорь Черноусов, старший мастер цеха погрузки готовой продукции:

— Металлические конструкции для нашего предприятия не подойдут. Дело в том, что соль разъедает металл очень быстро, а дерево, наоборот, пропитавшись солью, становится прочнее и крепче.

В качестве кровельного и стенового ограждения здания используются профлисты из нержавеющей стали.

Максим Максименко, главный специалист группы по общестроительным работам:

— На сегодняшний день подходят к завершению работы по монтажу клееных деревянных конструкций, смонтировано 49 осей из 57-и. Завершаются кровельные работы. Ведется сборка и монтаж портального крана, верхнего и нижнего конвейеров. Планируется, что склад будет полностью готов к приёму готового продукта к августу текущего года.

Напомним, аналогичный склад на УКК был построен и запущен в работу в мае 2018 года. Сейчас сюда отгружается как непылящий готовый продукт, так и гранулированный. Здесь он отлёживается в огромных конусных насыпях в течение трёх дней и по конвейерам отправляется в цех погрузки.

Подробную экскурсию по цеху отгрузки готовой продукции ожидайте в наших корпоративных СМИ в ближайшее время. Мы расскажем о технологических участках подразделения и специфике его работы.